16.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2237; сегодня: 1.

Служба безопасности компании: новые Законы – новые задачи

Служба безопасности компании: новые Законы – новые задачи

23 декабря 2008 года Президент подписал Федеральный Закон №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Федеральным законом вводятся дополнительные меры контроля за осуществлением частной охранной и детективной деятельности, а также усиление уголовной и административной ответственности за занятие незаконной частной детективной и охранной деятельностью.

Одно из самых принципиальных изменений, вводимых Законом - ликвидация служб безопасности юридических лиц как субъектов частной охранной и детективной деятельности. Из Закона «О частной охранной и детективной деятельности» полностью исключён раздел IV, регламентирующий деятельность служб безопасности.

"Слухи об этом ходили давно. В большей мере это касается служб безопасности в банковской сфере, занимающихся охраной помещений банка, ведь на балансе служб безопасности находится боевое оружие. Служба безопасности как структура останется, но выполнять будет урезанные функции"

Алексей Рязанов. Управление безопасности инвестиционного холдинга "Финнам"

Реализация законопроекта неминуемо приведет к глобальной реорганизации абсолютного большинства служб безопасности компаний (от крупных корпораций до предприятий малого бизнеса), так как новый Закон урезает набор доступных функций собственных служб безопасности компаний.

"Это приведет к тому, что собственные службы безопасности окончательно исчезнут и из процесса согласования, и из лицензирования, частных армий не будет…"

Геннадий Гудков. Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы

Прежними останутся лишь требования к антитеррористической защите и организации охраны объектов. Как с самих компаний, так и со служб безопасности задачи по обеспечению антитеррористической защиты и организации охраны никто снимать не намерен.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Поэтому в этом 2009 году компаниям предстоит спланировать и провести очень большую и серьезную работу по реорганизации своих служб безопасности.

В связи с этим, компания «Благовест-В» с 10 по 12 февраля 2009 года проводит семинар-тренинг «Современные технологии антитеррористической защиты и организация охраны объектов». Семинар-тренинг предназначен для руководителей служб безопасности, специалистов и экспертов.

В течение 20 часов представители служб безопасности (совместно с экспертами и нашими преподавателями) рассмотрят практические вопросы деятельности службы безопасности компании в изменившейся законодательной обстановке, подготовят адаптированные к новым условиям алгоритмы разработки (пересмотра) основных документов. Таких, как «Инструкции о пропускном режиме», «Паспорта антитеррористической защищенности», а так же должностных инструкций сотрудников службы безопасности и целый ряд других практических вопросов комплексных систем безопасности.

Подробнее о семинаре-тренинге «Современные технологии антитеррористической защиты и организация охраны объектов» можно узнать по адресу http://cdat.ru/.

ВНИМАНИЕ. Программа проведения каждого семинара-тренинга корректируется с учетом специфики деятельности слушателей конкретной группы.

Также на сайте http://cdat.ru/ можно найти самые последние новости и методические материалы (в том числе и видео) по темам: интегрированные системы безопасности, антитеррористическая защита, концепция безопасности предприятия и т.п.


Ньюсмейкер: Благовест-В — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...