10.10.2016 22:15
Новости.
Просмотров всего: 2774; сегодня: 1.

Ведущие донские юристы делятся секретами профессии

Ведущие донские юристы делятся секретами профессии

Официальный сайт РРО ООО «Ассоциация юристов России» публикует серию интервью с ведущими представителями юридической практики региона, работающими в различных областях.

В настоящее время опубликованы обстоятельные эксклюзивные интервью с прокурором Ростовской области Юрием Барановым, заслуженным практиком следствия и педагогом Алексеем Позднышовым, председателем Облизбиркома Сергеем Юсовым.

- Полагаю, что для человека любого ремесла, прежде всего, важен профессионализм, а также призвание. На мой взгляд, нельзя быть воспитателем, не любя детей, или ветеринаром, брезгливо относясь к животным. Так же и в юриспруденции, должен быть багаж знаний, опыта и профессиональный азарт в том, чтобы найти правильную норму закона, применимую к конкретной жизненной ситуации, или прецедент в судебной практике, - в частности, рассказывает Юрий Баранов в интервью «Меньше слов – больше дела».

– Иногда, находясь на месте следователя, можно увидеть: да, человек хороший, но где-то заблуждался или сделал на жизненном пути какую-то ошибку. Появляется сочувствие, но это не основание для юриста, чтобы неправильно задокументировать факты. Необходимо довести дело до логического конца, т.е. до суда, который и определит, человек виновен или невиновен в том, что он совершил, - раскрывает тонкости следствия Алексей Позднышов в публикации «У юриста эмоции могут быть только тогда…».

Особенности чисто юридической работы, далекой от следствия, суда, адвокатуры, прокурорского надзора, а сосредоточенной на соблюдении конституционных прав граждан избирать и быть избранными говорится в подробном интервью «Сергей Юсов о юридической составляющей выборов и демократии»:

- Спецификой нашей работы является то, что большинство людей, находящихся по другую сторону монитора, воспринимают как нечто, длящееся один день. Потому что для подавляющего большинства избирателей выборы — это один день голосования. - говорит Сергей Юсов, - И только если задать им несколько наводящих вопросов, избиратели обязательно вспомнят, что перед этим выступали кандидаты, что их портреты видели на билбордах, плакатах и телевидении. Что они сами получали напоминание о дне голосования, а в школе с их детьми кто-то проводил занятия и детям рассказывали, что такое выборы, какую роль они играют во взрослой жизни. Но чаще всего людям не приходит в голову, что это все — работа избирательных комиссий.

По словам инициатора подготовки и публикации серии подобных интервью - председателя Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирины Рукавишниковой, в данных материалах содержится множество любопытных с профессиональной точки зрения нюансов. И серия интервью будет продолжена, если вызовет интерес у юридического сообщества Дона.

Подобные публикации: «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону», «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону», «17,5 тыс. жителей Ростовской области получили бесплатную юридическую помощь»


Ведущие донские юристы делятся секретами профессии

Ведущие донские юристы делятся секретами профессии


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...