14.12.2016 17:02
Новости.
Просмотров всего: 5705; сегодня: 1.

Жителям Карачаево-Черкесии налоговики не дали спать спокойно

Жителям Карачаево-Черкесии налоговики не дали спать спокойно

Работа налоговой инспекции столицы республики принесла немало хлопот горожанам. Платить налоги — святая обязанность всех граждан России. Большинство жителей всех регионов страны помнят об этом и стремятся вовремя внести в бюджет страны свои кровные за жилье, автотранспорт, гаражи и дачи. Однако в стремлении выполнить свой долг жители столицы Карачаево-Черкесии встретились с препятствиями, которые организовали сами сотрудники налоговой службы, сообщает 6 декабря корреспондент .

В последние дни перед окончанием срока уплаты гражданами всех имущественных налогов, который приходился в 2016 году на 1 декабря, не получив положенные уведомления по земельному, транспортному, имущественному налогу физических лиц, жители Черкесска заволновались и потянулись к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по КЧР.

Однако здесь, похоже, не были готовы к такому наплыву посетителей. Для консультаций по налогам граждан было открыто только одно окно. При этом остальные специалисты выполняли свои функции, и очередей к их окнам не наблюдалось. Многочасовые очереди вызвали возмущение и недовольство налогоплательщиков, с чем они и обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Нарекания посетителей вызвали также качество и обоснованность консультаций. Так, немало жителей пожаловалось, что им не предоставили информацию о сумме начисленного земельного налога. В частности, обратившимся было предложено для уточнения суммы подождать до следующего года, несмотря на начисляемую пеню.

Ряд жителей также заявили, что обращались в налоговую инспекцию заблаговременно, чтоб иметь возможность оплатить свои налоги вовремя и избежать очередей. Однако, предоставить им счета отказались, мотивировав тем, что вся информация уже разослана почтой, и в скором времени будет доставлена на дом.

Стоит отметить, что «письма счастья» налогоплательщики и правда получили, однако в них были не все счета. Так, например, налогоплательщики жаловались, что квитанцию на оплату земельного налога прислали, а на собственность или транспортные средства — нет.

Отметим, что в прошлом году функция централизованной печати и рассылки налоговых документов для жителей Карачаево-Черкесии передана в филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области. При этом сами налоговые уведомления по-прежнему формируются непосредственно налоговыми органами по месту расположения объектов налогообложения. ФКУ «Налог-Сервис» только печатает и рассылает их.

Жители республики были немало удивлены, когда увидели на заказных письмах с налоговыми уведомлениями штемпель Волгограда. Даже у обывателя закралось сомнение в правильности решения по передаче функций по пересылке налоговых счетов в столь отдаленный для Карачаево-Черкесии регион. Должно быть, на пересылку и конверты уходят немалые государственные деньги. Целесообразность этого нововведения, наверное, должна заинтересовать компетентные органы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Карачаево-Черкесской республике — 135 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...