20.06.2017 15:52
Новости.
Просмотров всего: 3384; сегодня: 2.

Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда

Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились родители детей-инвалидов с жалобой на сложности, с которыми им приходится сталкиваться при реализации их права на льготный проезд. По мнению экспертов ОНФ, региональным властям необходимо продумать единый документ для детей-инвалидов, по которому и ребенку, и его сопровождающему будет предоставляться право льготного проезда.

В Кировской области почти 4 тыс. детей-инвалидов. Согласно региональному законодательству, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет и лицо, его сопровождающее, имеют право льготного проезда на городском транспорте. Однако, по словам родителей детей-инвалидов, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо возить с собой немало документов.

При достижении семилетнего возраста детям-инвалидам выдается проездной документ – транспортная карта. Что касается родителей, то на одного из них оформляется пенсионное удостоверение ребенка, свидетельствующее о том, что ребенок является инвалидом. Таким образом, если ребенок едет именно с тем родителем, на которого оформлено пенсионное удостоверение, то этих двух документов будет достаточно. Если же сопровождает ребенка другой родитель или родственник, то кондукторы дополнительно требуют справку из органов социальной защиты о том, что ребенку предоставляется льгота, справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и свидетельство о рождении ребенка.

Родители жалуются, что эти справки не предназначены для ежедневного предъявления в транспорте, они печатаются на обычной бумаге без твердого переплета, быстро рвутся и мнутся. Более того, справка МСЭ содержит в себе персональные данные.

Еще с одной проблемой сталкиваются родители детей-инвалидов из районов, которые регулярно возят детей на лечение в областной центр. Дело в том, что в Кирове право льготного проезда детям-инвалидам старше семи лет предоставляется только по транспортной карте. А в районах таких карт у детей нет, только талоны, которые выдаются на месяц. Таким образом, по городу им приходится ездить за полную стоимость. То есть по сути дети-инвалиды из районов при посещении Кирова своей льготой воспользоваться не могут, как и лица, их сопровождающие.

«Основная проблема в том, что у детей-инвалидов нет никаких официальных документов, подтверждающих инвалидность. Из-за этого с сопровождающих требуются множество документов. По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать единую форму удостоверения ребенка-инвалида, как это было раньше в органах соцзащиты, чтобы по данному документу ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставлялся льготный проезд. Тогда отпадет надобность возить с собой остальные документы», – считает эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова.

Кроме того, родители детей-инвалидов отмечают, что им приходится много ездить и без детей (в медицинские и социальные учреждения, за лекарствами) и предлагают перенять опыт Москвы, где родитель ребенка-инвалида имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте без сопровождения ребенка.

Региональное отделение ОНФ взяло на контроль решение указанной проблемы детей-инвалидов и их родителей. Соответствующее предложение будет подготовлено экспертами Народного фронта для региональных ведомств.


Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...