06.01.2018 10:27
Консультации.
Просмотров всего: 151336; сегодня: 3.

Что ждет водителей в 2018 году?

Что ждет водителей в 2018 году?

Специалисты компании «Авангард Авто» расскажут об основных изменениях и новшествах, которые ожидают всех нас с наступлением 2018 года.

Конечно, вряд ли это можно назвать новостью, но всех нас снова ждет подорожание топлива и на довольно ощутимую сумму. Совет Федерации одобрил подорожание сразу на 50 копеек, причем 2 раза – с 1 января и с 1 июля. Поэтому мы напоминаем, что на нашем сайте ранее была опубликована статья о том, как можно сократить расход топлива, вовремя и правильно обслуживая свой автомобиль.

Увеличение акцизов на новые автомобили. Сбор будет зависеть от мощности машины, предполагается ввести 4 категории ставок для двигателей 200–300 лошадиных сил, 300–400 л. с., 400–500 л. с. и более 500 л. с. Автопроизводителям придется платить соответственно — 897, 925, 965 и 1084 рублей за одну «лошадку». Это новшество неизбежно приведет к росту цен на новые машины — в особенности премиального сегмента.

В бланках ОСАГО теперь тоже будут изменения! Главным новшеством будет появление на бланке QR-кода в верхнем правом углу, позволяющего получать сведения о страховке в онлайновом режиме. Предполагается, что это поможет бороться с поддельными автостраховками. Новая форма вводится с 1 января 2018 г. Плюс к этому, увеличивается так называемый «период охлаждения» по ОСАГО, в течение которого автовладелец может отказаться от навязанных услуг. С 1 января 2018 г. это можно сделать в течение 14 дней (сейчас — 5 дней).

Введение электронного ПТС. Такой паспорт в особенности будет полезен при покупке-продаже подержанных автомобиля: вся информация о нынешнем и прежних владельцах, о прохождении ТО и ремонтах будет заноситься в базу данных ГИБДД, таким образом покупатель сможет узнать всю историю приобретаемой машины. Ожидается, что новый паспорт автомобиля будет введен к 1 июля 2018 г.

Штраф можно будет получить не только по решению инспектора ГИБДД и благодаря фото-видео фиксации, но и по видеодокументам, представленным случайными свидетелями. ГИБДД планирует повсеместно запустить мобильное приложение «Народный инспектор», прошедшее апробацию в Москве и Татарстане.

В ПДД введено новое понятие – «Зона успокоенного движения». ПДД дополнится новым понятием, соответственно должен появиться и новый дорожный знак. В этой зоне автомобилисты должны будут двигаться со скоростью, не превышающей 20 км/ч, а обгон здесь запрещен. Пешеходы в таких зонах смогут переходить дорогу в любом месте.

Есть и другие изменения, но они касаются определенных категорий автомобилистов — таксистов, водителей автобусов, коммерческих автомобилей и других. Соответствующую информацию можно получить на официальном сайте ГИБДД.


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...