29.01.2018 11:25
Новости.
Просмотров всего: 10721; сегодня: 3.

Прокуратура помогла навести порядок с зарплатами в «Сосновом бору»

Прокуратура помогла навести порядок с зарплатами в «Сосновом бору»

Прокуратура Рязани помогла работникам санатория «Сосновый бор» добиться справедливости: получить положенную им заработную плату и наказать бывшего руководителя предприятия за многомиллионные долги по зарплате.

Одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры – контроль за соблюдением конституционных прав граждан на оплату труда. Как показывают регулярные проверки, проводимые сотрудниками ведомства и их коллегами из следственного комитета, статистика весьма неутешительна. В 2017 году ущерб, нанесенный россиянам из-за несвоевременной выплаты заработной платы, превысил 4,2 млрд рублей. По данным СК РФ, в отношении руководителей предприятий, признанных злостными неплательщиками зарплаты, было возбуждено около 2,8 тыс. уголовных дел. Отметим, что в результате грамотных действий служителей закона, в 78% подобных случаев все же удается возместить причиненный работникам ущерб.

Лишь благодаря вмешательству прокуратуры удалось добиться выплаты зарплат и сотрудникам санатория «Сосновый бор», расположенному на территории Рязанской области. Они долгое время не получали положенных денег, а когда долги достигли многомиллионной суммы, люди обратились за помощью в прокуратуру.

«В рамках проверки было установлено, что по состоянию на 06 октября 2016 года в ООО «Санаторий «Сосновый бор» имелась просроченная задолженность по зарплате перед 166 работниками, ее общий размер составлял 7 млн. 165 тыс. рублей. Эта задолженность образовалась за период с марта по август 2016 года», - рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.

Прокурорская проверка также помогла понять, почему возник такой огромный долг перед работниками. Как оказалось у предприятия имелись деньги на выплату зарплат, однако гендиректор санатория Нина Ананьина предпочитала их тратить на другие цели. Например, в указанный период почти 1,2 млн рублей было направлено на приобретение хозяйственного инвентаря, более 1 млн рублей – на покупку ГСМ, значительные суммы расходовались на организацию развлекательных мероприятий и озеленение территории. А в это время более сотни сотрудников вообще не получали зарплату. Таким образом, пока в санатории организовывалась веселая и «красивая» жизнь, большинство его работников попросту не имели средств к существованию.

«Руководитель санатория умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении поддержать свою деловую репутацию, в первую очередь стремилась рассчитаться с контрагентами, а не использовать имеющиеся средства для выплаты заработной платы работникам», - объясняет прокурор Роман Никонов.

Материалы, полученные в ходе проверки, проведенной прокурором Советского района Рязани Романом Никоновым, передали в Московский межрайонный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ. На их основании в отношении Нины Ананьиной было возбуждено уголовное дело. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа. Имущество санатория было арестовано. Но, пожалуй, главное, чего смог добиться в этом деле прокурор Роман Никонов, по словам самих пострадавших работников, - это выплата долгожданных зарплат. Лишь благодаря грамотным действиям служителей закона, удалось не только наказать недобросовестного работодателя, но и помочь простым людям получить заработанные ими деньги!

«Принудительный труд в нашей стране запрещен. Каждый гражданин России имеет право на получение вознаграждения за свой труд! В соответствии с ТК РФ работник имеет право на своевременную выплату заработной платы в полном объеме и в соответствии со своей квалификацией, сложностью выполняемой работы, ее количеством и качеством, а работодатель обязан своевременно выплачивать зарплату в полном размере. В рамках своей деятельности сотрудники рязанской прокуратуры стараются оперативно выявлять нарушения прав граждан в данной сфере и делают все, чтобы восстановить справедливость в рамках закона», - резюмирует прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.


Ньюсмейкер: Прокуратура Рязанской области — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...