28.03.2018 16:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 23336; сегодня: 1.

Всероссийские практические семинары по закупкам в соответствии с ФЗ223

2018 год ознаменовался масштабными изменениями законодательства о госзакупках. Существенным изменениям подвергся и ФЗ-223. Принятые изменения повлияют на порядок работы в закупках, а невыполнение новых требований повлечет наложение штрафов на юридическое лицо или на должностное лицо.
Приглашаем на семинар-практикум:
«Закупки ПО 223-ФЗ: Итоги 2017 года. Подготовка к новациям 2018 года, пути решения неоднозначных вопросов практики и анализ выявляемых нарушений, контроль условий и порядка проведения закупок. Регламентация способов и этапов электронных закупок. Алгоритм и особенности закупок у СМСП в 2018 году»
Лектор: Толстобоков Олег Николаевич - референт государственной гражданской службы РФ 3 класса, эксперт в области государственных и общественных закупок; член инспекции по осуществлению внеплановых проверок Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА РФ (Свидетельство Министерства Юстиции РФ № 2390 от 28.04.2016). Практический опыт: В 2008-2011 гг. заместитель начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России), один из разработчиков Федерального закона № 223-ФЗ, подзаконных нормативных правовых актов и ряда поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ.
Сроки и города обучения:
19-20 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург, отель «Москва» (http://ipk-rbs.ru/avtorskiy-seminar-praktikum-tolstobokova-o-n-po-223-fz-19-20-aprelya-2018-v-sankt-peterburge)
31 мая - 01 июня 2018 года, г. Сочи, отель "Сочи-Бриз СПА" (http://ipk-rbs.ru/kursy-professionalnoy-perepodgotovki-258-chasov-28-maya-01-iyunya-v-sochi)
Краткий анонс программы:
1. Развитие системы корпоративных закупок в 2017-2018 годах: позиция Счетной палаты РФ по проблематике применения Федерального закона № 223-ФЗ (на основе промежуточных итогов экспертно-аналитического мероприятия).
Правила стандартизации закупочного процесса и формирование единой закупочной политики в крупных холдинговых компаниях;
Результаты проведенной СП РФ проверки сведений реестра договоров (типы и виды нарушений);
Проверки достоверности информации, размещаемой корпоративными заказчиками в ЕИС: пути применения административной ответственности;
Индивидуальный характер электронных форм закупок: правомерность временных, трудовых и материальных затрат потенциальных участников закупок;
Ограничения выбора способа закупки без торгов (в случаях бизнес-необходимости, с разрешения генерального директора, согласованию возможности заключения договора с вышестоящей организацией, при возможности приобретения товаров и иных активов по существенно сниженным ценам, а также при наличии иных обстоятельств, требующих проведения закупки именно у единственного поставщика);
Ограничения проведения заказчиком централизованных закупок, как критерий эффективности расходования средств;
Закупки для СМП (ССП) маленькими заказчиками, обязанность проведения которых не установлена законодательством о закупках как ориентир на установленные № 223-ФЗ цели и принципы, но нарушение антимонопольного законодательства.
Кейс-стади: условия возникновения коррупционных проявлений при осуществлении закупок (на основе проверок соблюдения законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований).
2. Итоги прокурорских проверок закупок отдельных видов юридических лиц в 2017 году: ненадлежащее исполнение обязанностей по информационной открытости закупок, нарушения антикоррупционного законодательства, мошеннические схемы использования денежных средств в интересах бизнес менеджеров.
Создание юр. лицами наиболее благоприятных условий отдельным хозяйствующим субъектам и искусственное ограничение круга участников закупок;
Конфликт интересов в закупках и не приемлемое принятие мер по его урегулированию со стороны руководителей юр. лиц;
Заключение гражданско-правовых договоров фактически регулирующих трудовые отношения между работниками и работодателем, как нарушение трудового законодательства;
Сомнения в объективности принятия решений членами закупочных комиссий о признании победителями закупок;
Допустимость минимально необходимых требований, предъявляемым к объектам закупки - практический тренинг;
Критерии законного/не законного ограничения размещения информации о закупках;
Кейс-стади: Объективные препятствия для исполнения установленных законом требований по размещению информации о закупках
2.1. Оценка полноты, правовых, информационных и методических основ обеспечения законности, целесообразности, обоснованности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки по планируемым к заключению, заключенным и исполненным договорам: обзор результатов проведения аудита закупок в 2017 году (на примерах контрольно-счетных органов (КСО) субъектов РФ)
3. Результаты контроля реализации ключевых нововведений 2017 года в законодательство о закупках: выводы проверяющих, позиции участников закупок и организаторов закупок
4. Импортозамещение (преференции отечественным поставщикам, подрядчикам, исполнителям) в корпоративных закупках: неоднозначные и противоречивые пути и способы реализации ПП РФ от 16.09.2016 № 925.
5. Коммерческая и государственная тайна как основания не публикации информации о закупках в ЕИС: особенности применение требований ФЗ от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» и Закона о государственной тайне от 21.07.1993 №5485-1.
6. Начальная (максимальная) цена договора (НМЦД) и цена договора (ЦД): обоснование формирования, включение в документации, выявления завышения и занижения НМЦД и ЦД.
Требования № 223 –ФЗ в части порядка обоснования НМЦД.
6.1. Демпинговые цены при проведении закупок: существенное занижение предлагаемых цен исполнения договора и алгоритм действий организатора закупки.
Кейс- стади: проверка условий положения о закупке ПАО «….» в части правомерности запроса структуры предлагаемой цены и сомнения в возможности Претендента/Участника надлежащим образом исполнить Договор на условиях, предложенных в заявке (на основе решений ЦА ФАС России 2017 года).
6.2. Альтернативные предложения цены договора в заявках (переторжка) как процедура которая заведомо ставит участников в неравные условия.
7. Формирование, утверждение, а также подготовка проектов планов закупок на 2018 год: Своевременное размещение в ЕИС информации о закупках с нарушениями порядка их публикации, как основание применения штрафов от 10 000 до 300 000 рублей.
8. Принцип обеспечения конкуренции при осуществлении закупок и «уход» от проведения конкурентных закупок: позиции контроля, надзора и аудита закупок.
9. Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на грани дозволенного: их законность и обоснованность как НОВАЯ практика контроля и надзора 2017 года, анонс практики 2018 года.
Обзор протестов и требований прокуратуры незаконно предусматривающих возможности закупок у ед. поставщика.
10. Крупный лот: формирование путем включения функционально и технологически не связанных товаров, работ, услуг как основание сокращения издержек заказчика и эффективного расходования денежных средств.
11. Порядок оценки заявок: как нивелирование споров и разногласий участников и организаторов закупок при подведении их итогов
Прокурорские перепроверки действий членов комиссий при оценке заявок (выявление фактов необоснованного присвоения максимальных и минимальных баллов участникам закупок, начисление баллов при отсутствии подтверждающих квалификацию и опыт документов): тактика защиты членов комиссий.
10. Закупки не уникальных товаров, имеющих аналоги на рынке.
Возможность поставки эквивалентного товара, обладающего необходимыми характеристиками как соответствие /не соответствие требованиям Положениям о закупках и законодательства;
Право поставки товара, подтверждаемое производителем;
Критерии аналогичности предмету закупки требований о наличии опыта участника закупки;
Превосходство по качеству аналогичных (эквивалентных) товаров, предлагаемых к поставке;
Кейс-стади: Как выявить в закупочной документации необъективное описание объекта закупки.
12. Влияние нарушений на результаты закупки и ограничение конкуренции по отношению к участникам закупок.
13. Отказ от заключения договора и отказ от закупки: немотивированное непринятие заказчиком ответственности.
14. Ежемесячная отчетность до 10 числа: как нарушение прозрачности закупки и создание предпосылок к коррупционным проявлениям.
15. Реестр договор: ошибки направления информации о заключении, изменении и исполнении договоров (по материалам прокурорских проверок).
16. Санкция за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика)- реестр недобросовестного поставщика: тонкости взаимодействия с ФАС России, хитрости участников закупок.
Практикум: Пути минимизации негативных последствий для участников закупок в случае уклонения от заключения договора, поиск альтернативных вариантов решений.
Практикум: Расчет срок давности возбуждения и рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.
17. Отсутствие четкого разграничения должностных обязанностей и ответственности сотрудников заказчика при осуществлении закупок.
Квест: Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, обстоятельства, смягчающие адм. ответственность и обстоятельства, указывающие на малозначительность допущенного правонарушения (на примерах назначения ФАС России штрафов должностным и юридическим лицам в 2017 году).
18. Круглый стол: типовые ошибки заказчиков, участников закупок и контрольно-надзорных органов. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ разбор конкретных ситуаций в формате кейс-стади.
Дисквалификация генеральных директоров, а также оборотные штрафы юридическим лицам в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг): реализация в практике, специфика судебного обжалования и нюансы применения на конкретных примерах.
Штрафы должностным и юридическим лицам за однотипные и систематические нарушения: специфика применения, «подводные камни» ходатайств и сбора доказательной базы (по материалам прокурорских проверок во взаимодействии с УФАС России)
Тренинг. Определение виновного должностного лица при выявлении нарушений, обуславливающих применение штрафов.
Подробности на сайте Организатора (http://ipk-rbs.ru/)


Всероссийские практические семинары по закупкам в соответствии с ФЗ223

Семинары Толстобокова О.Н. всегда актуальны, насыщены практикой и очень полезны
Семинары Толстобокова О.Н. всегда актуальны, насыщены практикой и очень полезны


Ньюсмейкер: АНО ДПО ИПК РБС — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...