04.12.2018 12:39
Новости.
Просмотров всего: 3579; сегодня: 4.

Д. Медведев: Мы продолжаем актуализировать национальные приоритеты

Д. Медведев: Мы продолжаем актуализировать национальные приоритеты

3 декабря состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого были обсуждены корректировки национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», сообщается на сайте Кабмина.

Открывая заседание, Д.Медведев сказал:"Мы продолжаем актуализировать национальные приоритеты, исходя из тех изменений, которые вносятся в целый ряд программ. Их подготовку нужно завершить к 1 января 2019 года. Чтобы в паспортах проектов более чётко был отражён вклад каждого из них в достижение национальных целей развития. И было обозначено, какие мероприятия получат приоритетное финансирование и где будут концентрироваться ресурсы.

Параллельно завершается работа в регионах – над их собственными приоритетными проектами, что также может потребовать некоторых уточнений и на федеральном уровне.

Начнём с производительности труда и поддержки занятости. Задача состоит в том, чтобы добиться роста производительности труда темпами не ниже 5% в год. Это нужно, чтобы наша страна вошла в число крупнейших экономик мира. Пока в этой сфере мы существенно отстаём от ведущих стран. Это, скажем так, наше слабое место. Поэтому все федеральные проекты, которые войдут в национальный, должны содержать чёткие шаги, направленные на решение этой общей задачи.

Предусматривается мотивация на разных уровнях – и на уровне регионов, где должна появиться грантовая поддержка, и на уровне крупных компаний, средних компаний – через льготные кредиты. И конечно, помощь должна предоставляться тем, кто демонстрирует высокие результаты в производительности.

На индивидуальном уровне ряд решений также предусмотрен. Будут запущены программы по переобучению сотрудников, повышению квалификации. Будем добиваться более эффективной работы центров занятости, чтобы меньше было случаев, когда соискателям месяцами не могут предложить вакансии и они вынуждены соглашаться на работу совсем не по профилю.

Второй проект – это малое и среднее предпринимательство. Его главный целевой показатель – рост численности занятых в секторе до 25 миллионов человек. На достижение этого результата направлены пять федеральных проектов.

В частности, мы планируем поддержать процесс легализации бизнеса и доходов, которые скрываются в настоящий момент в теневом секторе. По разным оценкам, это от 14 до 16 миллионов человек – примерно каждый десятый житель нашей страны. Только легализация такого рода работников способна увеличить число индивидуальных предпринимателей на пару миллионов человек.

Также мы собираемся расширить доступ малого и среднего бизнеса к различным сервисам. Я имею в виду и информационный, и образовательный, и сбытовой, включая портал «Бизнес-навигатор МСП» и некоторые другие. Планируется сделать более доступными льготные кредиты и лизинг.

Третий проект – «Международная кооперация и экспорт». Он состоит из пяти федеральных проектов. Мы предусмотрели разные механизмы господдержки. В 2021 году планируем завершить создание гибкой линейки финансовых инструментов, включая расширенное экспортное и акционерное финансирование. Отдельный федеральный проект направлен на увеличение экспорта сельхозпродукции благодаря развитию профильной инфраструктуры и системы продвижения наших товаров. Разработаны меры по улучшению логистики международной торговли, либерализации законодательства, развитию институтов поддержки. Рассчитываем на активное участие наших институтов развития в поддержке экспорта через соответствующие структуры", - сказал Премьер.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...