05.02.2019 14:01
Новости.
Просмотров всего: 5141; сегодня: 2.

ГД: людей, занимающихся фитнесом добровольно и за собственные средства, нужно поддерживать

ГД: людей, занимающихся фитнесом добровольно и за собственные средства, нужно поддерживать

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи провел первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, сообщается на сайте ГД.

На заседании утвержден план работы на 2019 год. При обсуждении проекта федерального закона о подготовке и проведении Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года в России, Михаил Дегтярев сообщил, что 13 февраля состоится встреча с болельщиками. Планируется обсудить возможность внедрения Fan ID на внутрироссийских соревнованиях.

Одним из важных направлений развития законодательства в сфере физической культуры и спорта является совершенствование нормативной базы в сфере фитнеса. В связи с этим депутат подчеркнул, что «майским» Указом Президента РФ определена необходимость увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличения до 55% населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. «Численность потребителей фитнес-услуг превысила 5,2 млн человек, количество людей, занятых в организациях, оказывающих такие услуги, превышает 26 тысяч человек. И это только оценочно. Однако до сих пор сфера фитнес-индустрии находится вне поля зрения спортивных властей. Чтобы устранить этот пробел мы предлагаем законодательно закрепить понятие «фитнес», по просьбе фитнес-сообщества наделить его правом разработки профессиональных стандартов для фитнес-тренеров. Впоследствии деятельность фитнес-клубов предложено стандартизировать по аналогии с системой классификации гостиниц о присвоении так называемых звезд», — сказал парламентарий.

От принятия законопроекта выиграют как граждане, которые будут заниматься фитнесом в безопасных условиях и под руководством квалифицированных тренеров, так и фитнес-сообщество, уверен он.

С появлением профессиональных стандартов работодатели будут иметь четкое понимание требований, которым должны соответствовать их сотрудники, тренеры получат полную ясность и прозрачность относительно требований к их квалификации и карьерного роста.

«Еще раз подчеркну, что те, кто посещает фитнес-залы в городах — это особые люди. Они добровольно, за собственные деньги вовлечены в занятия физической культурой. Эту категорию городских жителей нужно поддерживать и защищать их права. Одна из таких инициатив – предоставление налогового вычета за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги», — отметил Михаил Дегтярев. В результате членами рабочей группы законопроект о фитнесе был поддержан, ряд замечаний участников приняты к сведению для дальнейшей работы.

Также участники заседания обсудили направления модернизации системы подготовки спортивного резерва как составной части образовательного процесса, что потребует дальнейшего межведомственного взаимодействия Министерства спорта России, Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

Подводя итог, Михаил Дегтярев заявил: «Рабочая группа создана как площадка не только для анализа действующего законодательства, но и интеллектуальной проработки инициатив членов Совета, направленных на развитие физической культуры и спорта. Будут изучены лучшие мировые практики и зарубежный опыт, выработаны предложения, направленные на улучшение качества жизни граждан России, вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...